воскресенье, 13 мая 2012 г.

Подъемники

Подъемниками, как и следует из названия, именуют все саки, которые при вынимании движутся вертикально вверх, захватывая проплывавшую над ними рыбу.

Подъемников изобретательными рыболовами придумано множество видов и типов, различающихся размерами, ячеей, величиной провиса сети и способами подъема. Но по типу каркаса, к которому крепится сеть, можно разделить этот вид снастей на две большие группы: подъемники — «пауки» и подъемники с жестким ободом.

С жестким ободом делают либо небольшого размера (малявочники и подъемники для ходовой ловли, описанные ниже), либо подъемники для ловли на сильном течении (т. н. «парашют»).


«Паук»


Общий вид «паука» представлен на рисунке 41. Сеть на него ставится без провиса или же с самым минимальным провисом, однако в момент быстрого подъема лапки, выгнутые из нетолстого и гибкого стального прутка, прогибаются еще сильнее от сопротивления воды и тяжести пойманной рыбы, и сетное полотно провисает.


 Классический подъемник — «паук» с четырьмя лапами.


Конструкция «паука» проста: прямоугольный кусок сетки, четыре лапы и крестовина, в которую они вставляются и к которой крепится тяговый шнур. Однако, при всей простоте снасти, если вы собираетесь изготовить ее своими руками, надо знать некоторые тонкости. В своей книге «Подъемники, ловушки, кастинговые сети» я эти моменты опустил, считая общеизвестными. Но письма, полученные от некоторых читателей, доказали: не все так очевидно для человека, никогда не державшего снасть в руках, а иногда даже мельком не видевшего ее на водоеме.



Специальный щучий «паук»


Летом щуку поймать «пауком» почти невозможно, разве что случайно заскочит небольшой щуренок.

Однако несколько лет назад мне подумалось: если щука не желает идти в «паук» — надо ее туда заманить. И вспомнилось недавнее финское изобретение, описанное в главе, посвященной ставным сетям.

Результатом раздумий стала снасть, изображенная на рис. 42. Фактически это гибрид двух снастей — подъемника и косынки (т. е. рыболовного экрана треугольной формы). В стандартном «пауке» с приличными габаритами (я использовал «паук» размером 2х2 метра) по диагонали натягивается на боковых пожилинах треугольник мелкой сетки (ячея 17 миллиметров), точки крепления пожилин — концы противоположных лап «паука» и крестовина.

Щучий «паук» конструкции А. Шаганова


В принципе, такой доработки уже достаточно, чтобы щука заходила в подъемник, привлеченная рыбешками, запутавшимися в мелкой сетке. Но практика показала, что уловы возрастают, если натянутуть второй треугольник, по второй диагонали (он выкраивается уже из двух частей, соединяемых между собой и с первой косынкой в единую крестообразную конструкцию — шов идет по линии, соответствующей центральной вертикальной оси подъемника). Нижние пожилины косынок никак к основной горизонтальной сети не крепятся.

Задача второй косынки — не ловить уклеек и другую мелочь, приманивающую щук, но задержать хищницу, напуганную движением подъемника вверх и пытающуюся выбраться из него. Поэтому целесообразно пустить на нее дель с более крупную ячей, около 30 миллиметров, — заодно, в качестве прилова, в ней будут путаться и все проплывающие над подъемником рыбы подходящего размера.

Испытания новорожденного гибридного подъемника прошли на реке, в яме под мостом, где неподалеку от огибающей быки струи воды в изобилии держалась уклейка и другая мелочь — и, соответственно, подплывали охотящиеся на нее хищники. Из-за увеличенной парусности снасти опускать ее пришлось чуть в стороне, в месте со слабым течением.


Подъемник для ходовой ловли


Эта снасть и этот способ ловли появились на свет в результате нежелания нарушать рыболовные правила и в то же время добиться хороших результатов при ловле подъемником разрешенных размеров, более чем скромных.

Дело в том, что действовавшие много лет в Ленинградской области правила рыбной ловли разрешали ловить подъемником с ячеей 10 мм и размером сетки не более 1х1 м. Норма вылова устанавливалась не в килограммах, а в штуках — не более 50-ти хвостов на ловца и снасть. Надо думать, люди, сочинявшие правила, резонно предполагали, что такой снастью трудно выловить что-то серьезнее пескаря или мелкой плотвички. Но, как говорили мудрые восточные люди, самурай не должен зависеть от длины своего меча. А рыболов, соответственно, от размера своего подъемника.



 Подъемник для ходовой ловли: 1 — шест, 2 — стропы, 3 — рама из стального прутка, 4 — сеть. Лов производится на небольших речках и ручьях, но выбирать их надо тщательно: подходят малые притоки больших рек невдалеке от места впадения, ручьи, впадающие в богатые рыбой озера.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

html counterсчетчик посетителей сайта